Este sítio utiliza cookies

Estes cookies são essenciais quer para melhorar as funcionalidades quer para melhorar a experiência de utilização do sítio ALEA.

        

(responder até 28 de Fevereiro de 2006)



ver estatísticas das respostas e alunos premiados

 

Nível I
Nº de participantesEscolas que responderam
Respostas
153

EB 2 3 João Villaret - Loures (1 aluno)
EBI da Charneca da Caparica (1 aluno)
Escola E.B. 2/3 Teixeira Lopes - VN Gaia (1 aluno)
EB 2.3 Francisco Torrinha - Porto (2 alunos)
Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa (15 alunos)
E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa (40 alunos)
EB 2,3 Passos José Guifões (10 alunos)
EB23 José Ferreira Pinto Basto - Ílhavo (1 aluno)
EB2+3 da Venda do Pinheiro (2 alunos)
Escola E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora (12 alunos)
E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro (17 alunos)
Escola Básica 2/3 de Paderne (7alunos)
Esc. Bando dos Gambozinos - Porto (1 aluno)
EB 1 nº4 de Póvoa de Santa Iria (3 alunos)
Escola Secundária Filipa de Vilhena- Porto (2 alunos)
Escola do Cerco - Porto (1 aluno)
Escola Secundária de Camões - Lisboa (6 alunos)
Externato Ribadouro - Porto (1 aluno)
Escola Secundária da Maia (1 aluno)
Escola Secundária Romeu Correia - Almada (1 aluno)
E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa (19 alunos)
EB 2,3 Vasco Santana - Ramada - Odivelas(2 alunos)
Esc. Secundária de Tomaz Pelayo Sto Tirso (2alunos)
Escola  José Loureiro Botas - Vieira de Leiria (2 alunos)
Colégio Teresiano - Braga (1 aluno)
Esc.Sec. Henrique Medina - Esposende (2 alunos)

 
Correctas:102
 
Incorrectas:23
 
Anuladas: 28
 
       
Lista de alunos Premiados    
Nome do alunoAno/TurmaEscola

Eliana Pires Luís

5ºA

E.B 2,3 Dr. José Jesus Neves Júnior - Faro

Guilherme Borges Pires

8º A

Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa

Filipa Fernandes

9º A

Escola Básica 2,3 de Alfornelos - Amadora

André Filipe Dias

7º D

Escola Básica 2,3 Delfim Santos - Lisboa

Pedro Miguel Alves Rodrigues

8ºB

EBI  de Paderne - Albufeira

David

3º1

Esc. Bando dos Gambozinos - Porto

Cátia Curto

4ºB

EB 1 nº4 de Póvoa de Santa Iria

Ver aqui lista de alunos habilitados ao prémio final

Nota: alunos que responderam correctamente ao problema nível 1

 

Nome do AlunoEscolaAno/Turma
Adriana Marta E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Adriana Perdigão E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Adriana Santos E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Alexandre Soares Mendes José Loureiro Botas - Vieira de Leiria 8ºE
Ana Ester Santos E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Ana Filipa M. Abreu e SIlva E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8ºF
Ana Raquel Ferreira Lisboa José Loureiro Botas - Vieira de Leiria 8ºE
Ana Rita Parente Robalo EB 2.3 Francisco Torrinha 9ºC
Ana Rute Antunes Gonçalves E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
André Filipe Dias E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 7ºD
André Santos Tavares EB2+3 da Venda do Pinheiro 6ºA
Andreia Martins Baltazar E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Brígida Afonso Pereira Laranjo E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Carina Cabrita Escola E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Carla Almeida E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Catarina Bernardo Escola E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Catarina Marques E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Cátia Curto EB 1 nº4 de Póvoa de Santa Iria 4ºB
Cláudia Escola E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Cláudia Alexandra Antunes Neves E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Cremilda Quaresma E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8º A
Cristiana Filipa Amorim Barros EB 2,3 Passos José Guifões 7ºF
Cristiana Pires E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Daniel Filipe Catita Martins EBI da Charneca da Caparica 8ºC
David Esc. Bando dos Gambozinos - Porto 3º1
David Pinto E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Diogo Alexandre Ferreira Correia E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Diogo Miguel da Silva Rosa E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8º A
Diogo Paulo Rodrigues E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Eliana Pires Luís E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Filipa Fernandes Escola E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Filipa Gonçalves E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Flávia Cunha E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Florbela Simões Escola Básica 2/3 de Paderne 8ºB
Frederico Couto E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 8º2
Gonçalo E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Guilherme Borges Pires Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa 8ºA
Hugo Manuel Salgueiro Mesquita E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 7ºD
Inês Bastardo E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Inês Filipa Lopes Borges Escola E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Inês Maria Teixeira Ribeiro E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 7ºD
Ivo Miguel Monteiro Freitas E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8ºB
Joana Castelo E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Joana Filipa Almeida Santos E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Joana Isabel Alves Martins E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8º A
João Dias EB 2,3 Vasco Santana - Ramada - Odivelas 8ºC
João Ferreira Maia E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8ºB
João Luís Rodrigues E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
João Marcos Fonseca E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 7ºD
João Moita EB 2,3 Vasco Santana - Ramada - Odivelas 8ºC
Jorge Ramalho EB 2,3 Passos José Guifões 9ºA
José Antonio Henriques Alves E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8ºB
José Pedro Gonçalves Pinhal EB 2,3 Passos José Guifões 9ºA
Leonor Pacheco E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Leonor Silva E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Lourenço de Sá Carneiro e Nogueira EB 2.3 Francisco Torrinha 9ºA
Lucília Pereira Escola E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Luis Filipe Ferreira da Gama Escola Secundária da Maia 7ºC
Mafalda Perpétua E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Marcelo Flipe Dias Bernardeno E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Marco André Freitas Santos E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8ºB
Margarida Martins Pinheiro Amado Escola E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Marta Sofia Mendes E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Mauro André Godinho Lucas EB 2 3 João Villaret - Loures 5ºC
Meryneide Baía Nascimento da Costa E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8º A
Miguel Cortes Rodrigues E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Miguel Filipe Xavier Ramos E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 7ºD
Miguel José Domingos Basílio E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Nuno Gonçalo E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Patricia  Ferro E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Patrícia Miguel Martins Costa Caldeira E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8ºB
Pedro Azinheira  Escola E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Pedro Barata E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Pedro Bom  Escola E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Pedro Fonseca Escola E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Pedro Jorge Correia Malaquias EB23 José Ferreira Pinto Basto - Ílhavo 6ºC
Pedro Manuel C. P. Ferreira Lourenço E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Pedro Miguel Alves Rodrigues Escola Básica 2/3 de Paderne 8ºB
Pedro Santos EB2+3 da Venda do Pinheiro 9ºA
Pedro Valente E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Renato do Carmo Claro Yih Wong E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Ricardo E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Ricardo Almeida N. Sampayo Ramos E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Ricardo de Mendonça Vieira E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8ºB
Ricardo Miguel Correia Lima E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Rita Cabral E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Samuel José Costa Leal E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 7ºD
Sara Lúcia de Jesus Marreiros E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Sara Patrícia Costa Ribeiro EB 2,3 Passos José Guifões 9ºA
Sérgio Peres E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Sofia  EB 2,3 Passos José Guifões 7ºF
Sofia Liliana Dinis Correia Escola E.B. 2/3 Teixeira Lopes 6º9
Sofia Taveira Colégio Teresiano - Braga  3A
Tânia Filipa Nunes Almeida E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Teresa Leal E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Thaís Oliveira Lima da Silva E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Tiago Cândido E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Tiago Duarte E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Tiago José Fernandes E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8ºF
Vanda Sofia Valentim E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Vanessa Gouveia E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Vitor Bruno Rodrigues Gonçalves E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8ºB

 

Nível I
Nº de participantesEscolas que responderam
Respostas
95

Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa (15 alunos)
EB 2,3 Passos José Guifões (9 alunos)
EB23 José Ferreira Pinto Basto - Ílhavo (1 aluno)
EB2+3 da Venda do Pinheiro (2 alunos)
Escola Secundária Filipa de Vilhena- Porto (7 alunos)
Escola do Cerco - Porto (1 aluno)
Escola Secundária de Camões - Lisboa (13 alunos)
Externato Ribadouro - Porto (1 aluno)
Esc. Sec. de Rio Tinto (1 aluno)
EB 2.3 Francisco Torrinha - Porto (1aluno)
EBI da Charneca da Caparica (1 aluno)
Escola E.B. 2/3 Teixeira Lopes - VN Gaia (1 aluno)
Esc. Secundária Augusto Gomes - Matosinhos (1 aluno)
Esc. Sec. Rafael Bordalo Pinheiro - C. Rainha (1aluno)
Escola Básica 2/3 de Paderne (1aluno)
E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa (33 alunos)
Escola Secundária da Maia (1 aluno)
Escola Secundária Romeu Correia - Almada (1 aluno)
Esc. Secundária de Tomaz Pelayo - Sto Tirso (1aluno)
Colégio Teresiano - Braga (1 aluno)

 

 
Correctas:61
 
Incorrectas:30
 
Anuladas: 4
 
       
Lista de alunos Premiados    
Nome do alunoAno/TurmaEscola

Teresa Leal

9º/2

Esc.B.2,3 Quinta de Marrocos – Lisboa

Joana Ribeiro E Joana Chaves

11º I

Esc.Sec. Filipa de Vilhena - Porto

Rita Espírito Santo

11º J

Escola Secundária de Camões – Lisboa

Luís Filipe Ferreira da Gama

7ºC

Escola Secundária da Maia

Diogo Pereira

11ºA4

Externato Ribadouro - Porto


Ver aqui lista de alunos habilitados ao prémio final

Nota: alunos que responderam correctamente ao problema nível II.

 

Nome do AlunoEscolaAno/Turma
Adriana Perdigão E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Ana Catarina Martins Escola Secundária de Camões - Lisboa  11º J
Ana Cláudia Silva Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa 10º D
Ana Ester Santos E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Ana Margarida Pessanha Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa 10º D
Ana Rita Marques dos Santos Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa 10º D
Ana Rute Antunes Gonçalves E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Beatriz Leal da Silva Brandão Ferreira Escola Secundária Romeu Correia - Almada 11A3
Carla Almeida E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Catarina Marques E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Cátia Pereira Escola Secundária de Camões - Lisboa  11º J
Claudia Alexandra Antunes Neves E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Cláudia Morgado Cristóvão Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa 10º D
Cristiano Carvalho Esc. Sec. Filipa de Vilhena - Porto 11ºB
David Fernandes Gomes de Mello Escola Secundária de Camões - Lisboa  11º J
David Pinto E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Diogo Alexandre Ferreira Correia E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Diogo Paulo Rodrigues E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Diogo Pereira Externato Ribadouro - Porto 11ºA4
Flávia Cunha E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Flávia e Alexandra Escola Secundária Filipa de Vilhena 11º I
Francisco José Ribeiro Mourão Esc. Sec. Augusto Gomes - Matosinhos 10º D
Inês Patrícia Jesus Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa 10º D
Inês Silva Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa 10º D
Joana Castelo E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Joana Gomes Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa 10º D
Joana Oliveira Esc.Sec. de Camões - Lisboa 10ºJ
Joana Ribeiro e Joana Chaves Escola Secundária Filipa de Vilhena 11º I
João Luís Rodrigues E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
João Pedro Cristóvão Leitão Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa 10º D
João Pedro Ferreira Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa 10º D
Joaquim e Tomás Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa 10º D
Jorge Ramalho EB 2,3 Passos José Guifões 9ºA
José Pedro Gonçalves Pinhal EB 2,3 Passos José Guifões 9ºA
Leonor Silva E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Luis Filipe Ferreira da Gama Escola Secundária da Maia 7ºC
Mariana Afonso e Cunha Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa 10º D
Marta e Maria Escola Secundária Filipa de Vilhena 11º I
Marta Sofia Mendes E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Miguel Cortes Rodrigues E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Nuno Gonçalo E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Patrícia Costa Esc.Sec. de Camões - Lisboa 10ºJ
Pedro Barata E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Pedro Jorge Correia Malaquias EB23 José Ferreira Pinto Basto 6ºC
Pedro Manuel C. P. Ferreira Lourenço E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Pedro Valente E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Renato do Carmo Claro Yih Wong E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Ricardo E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Ricardo Almeida N.Sampayo Ramos E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Rita Cabral E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Rita Espírito Santo Escola Secundária de Camões - Lisboa  11º J
Sara Lúcia de Jesus Marreiros E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Sara Patrícia Costa Ribeiro EB 2,3 Passos José Guifões 9ºA
Sérgio Peres E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Sofia Taveira Colégio Teresiano - Braga  3A
Tania Filipa Nunes Almeida E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Teresa Leal E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Tiago Cândido E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Tiago Duarte E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Vanda Sofia Valentim E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Vanessa Gouveia E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2

Os problemas deste desafio baseiam-se numa notícia publicada no jornal Diário de Notícias de 28 de Janeiro de 2006.

Entradas e saídas da Administração Pública

Em 2005 o Estado contratou mais 1077 funcionários do que aqueles que aposentou. Dito de outro modo, entraram 20 607 novos subscritores na Caixa Geral de Aposentações e saíram 19 530 (ver quadro acima). Mesmo assim, o número de entradas é o mais baixo dos últimos 13 anos.

De acordo com a informação acima, responde às seguintes questões:

Problema de Nível 1

 A partir da observação do gráfico e da informação constante no quadro, indica:

1. Em que ano o Estado contratou mais funcionários?

2. Qual o ano em que se verificou um menor número de aposentações?

Resposta

Problema de Nível I

Resposta apresentada pela aluna Eliana Pires Luís da Escola Básica 2,3 Dr. José Jesus Neves Júnior - Faro

Resposta à Questão 1
-O estado contratou mais funcionários no ano 2000 porque é aquele em que o gráfico atinge o máximo.
Na tabela vê-se que foram contratados 50 608 funcionários.


Resposta à Questão 2
- O ano em que se verificou menor número de aposentações foi em 2001 porque é onde o gráfico atinge um mínimo. Pela tabela vê-se que foram aposentados 14 969 funcionários

 

Problema de Nível 2

A partir da observação do gráfico e da informação constante no quadro, indica:

1. Em 1994 o saldo foi igual a -8 124. Qual o significado deste valor?

2. Determina o número médio de novos subscritores na Caixa Geral de Aposentações nos últimos cinco anos.

Resposta

Problema de Nível I

Apresentada pela aluna Teresa Leal da Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa

Resposta à Questão 1
O significado deste valor, é que em 1994 houve mais aposentados do que novos subscritores, sendo a diferença entre eles 8124.

Resposta à Questão 2
O valor médio de novos subscritores na Caixa Geral de Aposentações nos últimos 5 anos, foi 28514,4.
Modo de calcular:
38284+29650+29351+24700+20607=142572
142572/5=28514,4 -> média