Este sítio utiliza cookies

Estes cookies são essenciais quer para melhorar as funcionalidades quer para melhorar a experiência de utilização do sítio ALEA.

        

(prazo de resposta terminou em 6 de Abril de 2006)
 

Ver estatísticas das respostas e alunos premiados

 

Nível I
Nº de participantes Escolas que responderam
Respostas
168

EB 2 3 João Villaret - Loures (1 aluno)
Escola E.B. 2/3 Teixeira Lopes - VN Gaia (1 aluno)
EB 2.3 Francisco Torrinha - Porto (2 alunos)
Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa ( 1 aluno)
E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa (28 alunos)
EB 2,3 Passos José Guifões (6 alunos)
EB23 José Ferreira Pinto Basto - Ílhavo (1 aluno)
E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora (46 alunos)
E.B 2,3 Dr.José de Jesus Neves Júnior - Faro (16 alunos)
Escola Básica 2/3 de Paderne - Albufeira (3 alunos)
EB 1 nº4 de Póvoa de Santa Iria ( 5 alunos)
Externato Ribadouro - Porto (1 aluno)
Escola Secundária da Maia (2 alunos)
E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa (16 alunos)
EB 2,3 Vasco Santana - Ramada - Odivelas(2 alunos)
Esc. Sec. de Tomaz Pelayo - Sto Tirso (6 alunos)
Esc.Sec.José Loureiro Botas - Vieira de Leiria (5 alunos)
Escola Secundária de Camões - Lisboa (2 alunos)
E.B. 2/3 da Sequeira - Guarda (1 aluno)
E.B. 2/3 de Vila Flor (4 alunos)
Esc.Tec. e Profissional de Sicó - Pólo de Alvaiázere (2 alunos)
Esc. Sec. com 3º ciclo de Nelas (9 alunos)
Esc. Sec. Jaime Cortesão - Coimbra (1 aluno)
Esc. Sec. Poeta Joaquim Serra - Montijo (1 aluno)
E.B. 2/3 de Lijó - Barcelos (3 alunos)
Escola Febo Moniz de Almeirim (1aluno)

 
Correctas:116
 
Incorrectas:34
 
Anuladas: 18
 
       
Lista de alunos Premiados    

Nome

Ano/Turma

Escola

Ana Rita Parente Robalo

9ºC

EB 2.3 Francisco Torrinha - Porto

Mafalda Figueiredo

8ºA

Esc. Sec. com 3º ciclo de Nelas

Marina Alexandra Santos Rebocho

9º B

Escola Básica 2,3 de Alfornelos - Amadora

Catarina Pedrosa Botas

8º B

Esc.Sec.José Loureiro Botas - Vieira de Leiria

Andreia Patrícia Martins de Sousa

7º B

E.B. 2/3 de Lijó - Barcelos

Marisa da Conceição Lima Santos

8º A

E B 2,3/ S de Vila Flor

Maria João Soares da Rocha

7ºF

EB 2,3 Passos José Guifões

Ver aqui lista de alunos habilitados ao prémio final

Nota: alunos que responderam correctamente ao problema nível I.

Nome do Aluno Escola Ano/Turma
Adriana Marta E.B 2,3 José de Jesus Neves Júnior 5ºA
Alexandra Relvas E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºB
Ana Isabel Rodrigues Justino E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 7ºC
Ana Margarida Zagalo E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Ana Rita Parente Robalo EB 2.3 Francisco Torrinha 9ºC
André E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
André Dias E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 7ºD
André dos Santos Valente E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 7ºC
Andreia Martins Baltazar E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Andreia Patrícia Martins de Sousa EB 2,3 de Lijó - Barcelos 7ºB
Armando Rafael Ramos Moreira Martins EB 2,3 Passos José Guifões 7ºF
Augusto Barbosa EB 2,3 de Lijó - Barcelos 7ºB
Brígida Afonso Pereira Laranjo E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Carla Marisa Brandão Vaz de Almeida E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Catarina Bernardo E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Catarina Gonçalves Gomes Escola Básica 2/3 de Paderne 8ºA
Catarina Marques E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Catarina Pedrosa Botas Secundária José Loureiro Botas - Vieira de Leiria 8ºB
Cátia Amaral E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Chetna Gokaldas E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Cristiana Pires E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Daniel Filipe Miranda Dias E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
David Alberto Baião C.Jácome Nogueira E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 9ºC
David Boudart Esc.Sec Poeta Joaquim Serra - Montijo 9ºF
David Pinto E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Diana Beatriz Alvelos Carvalho EB 2,3 de Lijó - Barcelos 7ºB
Diogo E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Diogo Alexandre Dias Filipe E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Diogo Correia E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Eliana Pires Luís E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Emasio e Gil E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºB
Emerson EB 1 nº4 de Póvoa de Santa Iria 4ºB
Fábio André Rafael E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºC
Fábio Castanho E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºD
Filipa Gonçalves E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Filipe Correia Morais E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Filipe Pinto E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºD
Flávia Cunha E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Francisco Miguel Abreu Duarte E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 7ºC
Guilherme Moreira Aresta Esc.Sec.de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 7ºB
Helena Teixeira E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºD
Inês Filipa Lopes Borges E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Inês Miguel Da Silva Chumbinho E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 7ºC
Isabel André E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºB
Ivo Joel Salgueiro Fins EB 2,3/S de Vila Flor 8ºA
Ivo Miguel Monteiro Freitas E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8ºB
Jéssica Pereira E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Joana Castelo E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Joana Filipa Almeida Santos E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Joana Pereira  E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºB
Joana Simões E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
João Dias EB 2,3 Vasco Santana - Ramada - Odivelas 8ºC
João Ferreira Maia E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8ºB
João Figueiredo  E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºD
João Fonseca E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 7ºD
João Luís Rodrigues E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
João Moita EB 2,3 Vasco Santana - Ramada - Odivelas 8ºC
João Santos Colégio do Sagrado Coração de Maria - Lisboa 8ºA
José António Henriques Alves E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8ºB
José Maria d´Almeida Pó Marneca Escola Febo Moniz de Almeirim 9ºE
Katy Gabriela Gomes EB 2,3/S de Vila Flor 8ºA
Leonor Silva E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Lilia Maneca Escola Secundária com 3º CEB de NELAS 8ºA
Liliana Pais Escola Secundária com 3º CEB de NELAS 8ºA
Lourenço Sá Carneiro e Nogueira Eb 2.3 Francisco Torrinha 9ºA
Luis Filipe Ferreira da Gama Escola Secundária com 3º ciclo da Maia 7ºC
Mafalda Figueiredo Escola Secundária com 3º CEB de NELAS 8ºA
Mafalda José Oliveira Perpétua E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Marcelo Filipe Bernardino E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Marco André Freitas Santos E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8ºB
Margarida Martins Pinheiro Amado E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Maria João Soares da Rocha EB 2,3 Passos José Guifões 7ºF
Marina Alexandra Santos Rebocho E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºB
Mário EB 1 nº4 de Póvoa de Santa Iria 4ºB
Marisa da Conceição Lima Santos EB 2,3/S de Vila Flor 8ºA
Mauro André Godinho Lucas EB 2 3 João Villaret - Loures 5ºC
Mélisa Emanuella Vicente Martins EB 2,3/S de Vila Flor 8ºA
Miguel Daniel E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Miguel José Domingos Basílio E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Nádia Sofia Guerra Correia Secundária José Loureiro Botas - Vieira de Leiria 8ºB
NAULLY BOTELHO E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºC
Nuno Miguel Martins Rodrigues E.B.2/3 da Sequeira - Guarda 8ºD
Patrícia Miguel Martins Costa Caldeira E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8ºB
Pedro Barata E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Pedro Fonseca E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Pedro Jorge Correia Malaquias EB23 José Ferreira Pinto Basto - Ílhavo 6ºC
Pedro Mendes EB 1 nº4 de Póvoa de Santa Iria 4ºB
Pedro Valente E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Renato Diogo  E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºD
Renato Pedro Mestre E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 7ºC
Ricardo E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Ricardo Almeida E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Ricardo Brito Gonçalves Costa E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Ricardo Coelho Escola Básica 2/3 de Paderne 8ºA
Ricardo de Mendonça Vieira E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 8ºB
Ricardo Filipe Gonçalves Almeida Esc.Sec.de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 7ºA
Ricardo Miguel Correia Lima E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Ricardo Ramos E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Rodrigo EB 1 nº4 de Póvoa de Santa Iria 4ºB
Ruben Joao Moreira Pais EB 1 nº4 de Póvoa de Santa Iria 4ºB
Sandro Coelho E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºB
Sérgio Filipe Freire Rodrigues E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 7ºC
Sérgio Peres E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º1
Sérgio Simão E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºC
Sofia Liliana Dinis Correia E.B. 2/3 Teixeira Lopes - VN Gaia 6º9
Susana Sousa E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Teresa Leal E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Tiago André E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Tiago Batanete E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Tiago Cândido E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Tiago Filipe Contreiras Nunes E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Tiago Henrique Brandão Monteiro EB 2,3 Passos José Guifões 7ºF
Tiago Manuel Cardoso do Carmo E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Tomás da Veiga Silva Terras E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 7ºC
Vanessa Gomes E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Vanessa Mendes Gouveia E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2


 

Nível II
Nº de participantes Escolas que responderam
Respostas
86

E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa (1aluno)
EB 2,3 Passos José Guifões (4 alunos)
EB23 José Ferreira Pinto Basto - Ílhavo (1 aluno)
Escola Secundária de Camões - Lisboa (2 alunos)
Externato Ribadouro - Porto (1 aluno)
Esc. Sec. de Rio Tinto (1 aluno)
EB 2.3 Francisco Torrinha - Porto (3 alunos)
Escola Básica 2/3 de Paderne (1aluno)
E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa (15 alunos)
Esc. Secundária de Tomaz Pelayo - Sto Tirso (9 alunos)
Esc.Tec. e Profissional de Sicó - Pólo de Alvaiázere (1 aluno)
E.B. 2/3 da Sequeira - Guarda (1 aluno)
Esc.Sec.José Loureiro Botas - Vieira de Leiria (3 alunos)
E.B 2,3 Dr.José de Jesus Neves Júnior -  Faro (4 alunos)
E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora (33 alunos)
Esc. Sec. Poeta Joaquim Serra - Montijo (1 aluno)
Escola Secundária da Maia (1 aluno)
Esc. Secundária Marquesa de Alorna - Almeirim (1 aluno)
Escola Febo Moniz de Almeirim (1aluno)

 

 
Correctas:30
 
Incorrectas:58
 
Anuladas: 2
 
       
Lista de alunos Premiados    

Nome do aluno

Ano /Turma

Escola

 Ana Regina d´Almeida Pó Marneca

11ºA

Esc.Sec.Marquesa de Alorna - Almeirim

David Alberto Baião C.Jácome Nogueira

9ºB

E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa

João Barros

11ºC

Escola Secundária de Rio Tinto

Pedro Valente

9º2

E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa

Marcelo Bernardino

5º A

E.B 2,3 Dr.José de Jesus Neves Júnior -  Faro

Ver aqui lista de alunos habilitados ao prémio final

Nota: alunos que responderam correctamente ao problema nível II.

 

Nome do Aluno Escola Ano/Turma
Ana Regina d´Almeida Pó Marneca Esc. Secundária Marquesa de Alorna - Almeirim 11ºA
Ana Margarida Zagalo E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Ana Rita Parente Robalo  EB 2/3 Francisco Torrinha 9ºC
Carina Cabrita E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Carla Marisa Brandão Vaz de Almeida E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Catarina Sofia Santos Marques E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
David Alberto Baião C.Jácome Nogueira E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa 9ºC
Diogo E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Diogo Alexandre Dias Filipe E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Flavia Cunha E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Joana Castelo E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Joana Isabel Oliveira Lima Esc. Sec. de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 10ºI
João Barros Escola Secundária de Rio Tinto 11ºC
João Carlos Vila Cova EB 2,3 Passos José - Guifões 7ºF
Jonatan Boudart Esc. Secundária Poeta Joaquim Serra - Montijo 10ºE
José Maria d´Almeida Pó Marneca Escola Febo Moniz de Almeirim 9ºF
Lourenço Sá Carneiro e Nogueira Agrupamento Vertical Francisco Torrinha 9ºA
Mafalda Perpétua E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Marcelo Bernardino E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Maria Inês Feijão Bastos E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºB
Miguel José Domingos Basílio E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Nádia Sofia Guerra Correia Secundária José Loureiro Botas - Vieira de Leiria 8ºB
NAULLY BOTELHO E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºC
Pedro Azinheira  E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Pedro barata E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Pedro Fonseca E. B. 2,3 de Alfornelos - Amadora 9ºA
Pedro Valente E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Ricardo E.B.2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º2
Ricardo Brito Gonçalves Costa E.B 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior -  Faro 5ºA
Tom Smith Escola BI/JI de Paderne 8ºA

 

 

Os problemas deste desafio baseiam-se numa notícia publicada na Revista Visão Nº 679 - 9 a 15 de Março de 2006.

Doze dos 191 países que formam as Nações Unidas são dirigidos por mulheres. Na Presidência ou na chefia do Governo, o poder feminino deixou de ser um exclusivo das monarquias.

Problema de Nível 1

Faz uma leitura e interpretação dos gráficos da figura ao lado e indica:

1. Quais são os países da União Europeia (UE) em que a percentagem de mulheres em cargos de gestão é superior à média da UE 25?

2. Qual é o país em que a diferença salarial entre homens e mulheres em % é a mais baixa?

desafio 15 - gráfico 1

Resposta

Problema de Nível I
Apresentada pela aluna Ana Rita Parente Robalo da EB 2.3 Francisco Torrinha - Porto

Resposta à Questão 1: Para responder a esta questão é necessário primeiro, verificar quais os valores da UE 25 e dos outros países. Depois disto, escolhemos os valores que estão acima de 32%, que são: 37%(França), 33% (Polónia) e 34% (Portugal).
R.: Os países são França, Polónia e Portugal.

Resposta à Questão 2: Para responder a esta questão é necessário verificar primeiro quais os valores da diferença salarial entre homens e mulheres. Depois, o valor mais baixo é a resposta.
R.: É Portugal.

 

 

Problema de Nível 2

Lê com atenção a informação dada no quadro ao lado e Comenta a afirmação:

«Apesar de terem menos qualificações que a média comunitária, as mulheres portuguesas conseguem mais empregos e batem recordes no estudo das ciências exactas, além de conseguirem superar a barreira das diferenças salariais.»
desafio 15 - gráfico 2

 

Resposta

Problema de Nível II
Apresentada pela aluna Ana Regina d’Almeida Pó Marneca da Esc.Sec.Marquesa de Alorna - Almeirim

Resposta à Questão 1: Apesar de haver só 58,6% de mulheres com o ensino secundário completo, quando comparado com os 80% das restantes europeias, a taxa de portuguesas que trabalham é de 61,9% para 58,3% da União Europeia. Quanto ao estudo das ciências exactas há 49,8% de portuguesas para 37,3% das restantes europeias. E quanto à diferença de ordenados é a menor da União Europeia (5% para 15%).