Este sítio utiliza cookies

Estes cookies são essenciais quer para melhorar as funcionalidades quer para melhorar a experiência de utilização do sítio ALEA.

        

(terminou o prazo de resposta em 6 de Novembro de 2007)



Ver estatísticas das respostas e alunos premiados

Nível I
Nº de participantes Escolas que responderam (42)
Respostas
594

Colégio Senhor dos Milagres - Leiria (10 alunos)
E.B. 2º/ 3º ciclos Dr.Azeredo Perdigão -Abraveses - Viseu (1 aluno)
Esc Sec. com 3º ciclo de Barroselas - Viana do Castelo (2 alunos)
E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra (19 alunos)
E.B. 2,3 de Gualtar - Braga (3 alunos)
E.B. 2,3 de LiIjó - Barcelos (2 alunos)
E.B. 2,3 de Marinhais - Santarém (1 aluno)
E.B. 2,3 de Pinheiro - Penafiel (6 alunos)
E.B. 2,3 de Tadim - Braga (38 alunos)
E.B. 2,3 Delfim Santos - Lisboa (24 alunos)
EBI de Alcoutim (2 alunos)
E.B. 2,3 Cabeceiras de Basto (39 alunos)
Escola Secundária Santa Maria da Feira (2 alunos)
E.B. 2,3 Escultor Fernandes de Sá - Vila Nova de Gaia (2 alunos)
E.B. 2,3 Poeta Bernardo de Passos - São Brás de Alportel (1 aluno)
E.B. 2,3 Passos José - Guifões - Matosinhos (2 alunos)
E.B.I de S. Martinho do Campo - Santo Tirso (2 alunos)
Escola Secundária de Gondomar (54 alunos)
E.B.I. João Roiz de Castelo Branco (2 alunos)
E.B. 2,3 Professor José Buísel - Portimão (1 aluno)
E.B. 2,3 Dr. José de Neves Júnior - Faro (31 alunos)
E.B. 2,3 Vasco Santana-Ramada-Odivelas (16 alunos)
E.B.I. do Carregado (9 alunos)
E.B. 2,3 Quinta de Marrocos - Lisboa (19 alunos)
E.B.I. Sophia de Mello Breyner - Carnaxide (18 alunos)
E.B. 2,3 Bento Carqueja - Oliveira de Azeméis (3 alunos)
Escola Básica e Secundária de Machico (1 aluno)
Escola Secundária Amato Lusitano - Castelo Branco (3 alunos)
Esc. Sec. Dr. Joaquim Gomes F. Alves - Vila Nova de Gaia (3 alunos)
Esc. Sec. Camilo Castelo Branco - Vila Real (3 alunos)
Escola Secundaria D. João V - Amadora (12 alunos)
Escola Secundária Rainha D. Amélia - Lisboa (160 alunos)
Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso (21 alunos)
Esc. Sec. Diogo de Macedo - Seixezelo - Porto (10 alunos)
Escola Secundária Filipa de Vilhena - Porto (6 alunos)
Escola Secundária Infante D. Henrique - Porto (1 aluno)
Escola Secundária João de Barros - Corroios - Seixal (3 alunos)
Esc. Sec. Padre António Macedo - Vila Nova de Santo André - Setúbal (2 alunos)
Escola Secundária Poeta Al Berto - Sines (1 aluno)
Externato de Penafirme - Póvoa de Penafirme (1 aluno)
Escola Secundária com 3º ciclo de Marco de Canaveses (1 aluno)
Esc.Sec. c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro (23 alunos)

 
Correctas:259
 
Incorrectas:316
 
Anuladas: 19
 
       
Lista de alunos Premiados    

Nome

Ano/Turma

Escola

Joana Fanico 9º/C Esc. Sec. João de Barros - Corroios - Seixal
Ana Patrícia Baioneta Braga 8º/5 Esc. Sec. da Rainha D. Amélia - Lisboa
Joana Filipa Baptista Gomes 8º/A EBI de Alcoutim
Luís Barbosa 7º/C Escola E.B. 2,3 de Pinheiro - Penafiel
Vítor Rafael Sousa Gomes 9º/A E. B. 2,3 de Tadim - Braga
Rui de Jesus Lopes Pinto 8º/A E.B.I de S.Martinho do Campo - Santo Tirso
Pedro  Filipe Marcos Luís 6º/A E.B. 2,3 Poeta Bernardo de Passos -S. Brás de Alportel
Jessica Livramento Frederico Andrade 9º/A E.B.I. Sophia de Mello Breyner - Carnaxide
Pedro Correia e Marta Marques 8º/2 Escola Secundária de Gondomar
António José Marcos Lages 8º/A E. B. 2,3 de Gualtar - Braga
Emanuel Mascarenhas Alves 9º/6 Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa
André Lucas de Sousa Lami 8º/C Esc.Sec.c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro

Ver aqui lista de alunos habilitados ao prémio final

Alunos que responderam correctamente ao Desafio
Problema nível 1 
(Outubro-Novembro 2007)
 
Nome do Aluno Escola Ano/Turma
Alexandra de Oliveira Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
Alexandra Ribeiro dos Santos Ferreira Escola Secundária Filipa de Vilhena - Porto 7º/A
Alexandre Maurício Laranjeira Neves F Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/4
Alezxandre Fialho Oliveira Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 8º/A
Ana Beatriz de Sousa e Castro Guimarães E.B. 2,3 de Cabeceiras de Basto 9ºB
Ana Carina da Silva Cunha E. B. 2,3 de Lijó - Barcelos 8º/B
Ana Catarina Costa Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Ana Catarina Santos Cosme Aleixo Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/4
Ana Filipa Lopes da Silva E.B.I. Sophia de Mello Breyner - Carnaxide 4º/A
Ana Filipa Pereira Branco Escola Secundaria D. João V - Amadora 9º/1
Ana Galvão Escola Secundária Amato Lusitano 9º/A
Ana Henriques Escola Secundaria D. João V - Amadora 9º/1
Ana Isabel Pereira Mestre Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Ana Isabel Silva Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 8º/A
Ana Luísa Zagalo Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
Ana Margarida Rocha Borges E.B. 2,3 Bento Carqueja - Oliveira de Azeméis 9º/B
Ana Marta Tomaz Gregório E.B.I. Sophia de Mello Breyner - Carnaxide 9º/A
Ana Patricia Baioneta Braga Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/5
Ana Raquel Antunes Montenegro Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/5
Ana Rita Pinto Leite Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Ana Sofia Guelha Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/2
Ana Sofia Lavrador  Escola Secundária de Gondomar 8º/4
Ana Vanessa Mourão Marques Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 7º/B
André Caldeira Gil Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/5
André deSousaTavares Mendes Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/4
André dos Santos Valente Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 9º/B
André Gonçalo Mendes Ribeiro Esc.Sec. c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro 8º/C
André Gouveia Marques Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/4
André Lucas de Sousa Lami Esc.Sec. c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro 8º/C
André Martins Antunes E.B.I. João Roiz de Castelo Branco 9º/B
André Oliveira Colégio Senhor dos Milagres - Leiria 7º/A
André  Vaz Colégio Senhor dos Milagres - Leiria 7º/A
António José Marcos Lages E. B. 2,3 de Gualtar - Braga 8º/A
António Vasco Pinto Leite Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Bárbara Cadete Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 6º/A
Barbara Garcia Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/2
Beatriz Fidalgo Escola Secundária de Gondomar 8º/4
Beatriz Morais Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Bernardo Filipe  E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra 7º/D
Bernardo Matos  E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra 7º/D
Bianca Vijai Visveshcumar Esc.Sec. c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro 8º/C
Brigida Afonso Pereira Laranjo Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 7º/E
Bruno Brás Escola Secundária Filipa de Vilhena - Porto 7º/B
Bruno Manuel Oliveira Carvalho Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/4
Bruno Miguel Carvalho Brás Escola Secundária Filipa de Vilhena - Porto 7º/B
Carina Isabel Ascenso Pina Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
Carlos Filipe Sá de Jesus Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
Carlota  Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Carlota Tomaz da Costa Pacheco Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/4
Carolina Nunes Fernandes Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/4
Catarina Dias Faria Esc.Sec. c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro 8º/C
Catarina Figueiredo Roquete E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra 7º/D
Catarina Lírio Esc.Sec. c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro 7º/D
Catarina Neto Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
Catarina Novalio Oliveira E.B. 2º/ 3º ciclos Dr.Azeredo Perdigão -Abraveses - Viseu 9º/C
Catarina Pinto Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 8º/A
Catarina Sarmento Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
Catarina Sofia Lopes da Silva E.B.I. Sophia de Mello Breyner - Carnaxide 9º/A
Catarina Sofia Martins Santos Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 6º/A
Catarina Sofia Pinto dos Santos E.B. 2,3 Escultor Fernandes de Sá - VN Gaia 6º/E
Cheila Margarida Gordo Raposo Escola Básica Integrada do Carregado 7º/A
Cláudia Santos Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
Cláudia Sofia Garcia De Almeida André Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Cláudia Sofia Lopes Ferreira E. B. 2,3 de Tadim - Braga 9ºA
Corneliu Chitanu Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Daniel Chaves E.B. 2,3 Vasco Santana-Ramada-Odivelas 6º/C
Daniel Nogueira E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra 7º/D
Daniela Cristina da Silva Carlos Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/4
David Emanuel Azevedo dos Santos Silva Escola Secundária Santa Maria da Feira 8º/B
David Martins Pereira Afonso Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 7º/B
Denis Voicu Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Diana Costa Escola Secundaria D. João V - Amadora 9º/1
Diana Moura Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/4
Diego Henrique da Cunha de Oliveira Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
Diogo José Martins Lopes E.B.I de S. Martinho do Campo - Santo Tirso 8º/A
Diogo Luís Marques Conchinhas Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/4
Diogo Mário Vieira Alexandre Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Duarte Alexandre Vicente Pais Esc.Sec. c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro 8º/C
Emanuel Mascarenhas Alves Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/6
Estela Ferreira Escola Secundaria D. João V - Amadora 9º/1
Etiandro de Pina Lopes Injai E.B.I. Sophia de Mello Breyner - Carnaxide 9º/A
Eva Fortunato Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/2
Fabiana Gonçalves Aleixo Fernandes Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/2
Filipa Daniela Baraas de matos Manuel Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Filipe Jesus Rodriguez Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Florbela da Silva Neto Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Francisco Aguiar Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/4
Francisco Almeida Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 7º/E
Francisco Andresen Leitão Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/4
Francisco Belmar Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Francisco Marques Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/5
Francisco Miguel Abreu Duarte Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 9º/B
Frederico Almeida Leite Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/5
Frederico Ferreira Agostinho Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 7º/E
Frederico França Henriques Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Frederico Sao Marcos Eugenio Louro Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/4
Gonçalo da Silva e Santos Alves E.B. 2,3 Passos José - Guifões - Matosinhos 8ºC
Gonçalo Luis duarte Perdigão Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
Gonçalo Maria Martinez Deslandes Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/2
Guilherme Machado Costa Escola Secundária Filipa de Vilhena - Porto 7º/B
Henriqueta Santos do Amaral Aguiar Escola Secundaria D. João V - Amadora 9º/1
Hugo E. B. 2,3 de Gualtar - Braga 8º/B
Hugo Alexandre Cardoso Monteiro Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 8º/A
Hugo Andrade Marques Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
Iasmim E.B. 2,3 Francisco Torrinha - Porto 8º/B
Inês Antunes E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra 7º/D
Inês Filipa Sequeira Romão EBI de Alcoutim 9º/A
Inês Gomes Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Inês Isabel dos Santos Rocha Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Inês Luz Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/4
Jessica Livramento Ferderico Andrade E.B.I. Sophia de Mello Breyner - Carnaxide 9º/A
Joana do ó Estrela Duarte Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Joana Fanico Escola Secundária João de Barros– Corroios – Seixal 9º/C
Joana Filipa Almeida Santos Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 7º/E
Joana Filipa Baptista Gomes EBI de Alcoutim 8º/A
Joana Loupo Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/5
Joana Patrícia Caetano Cordeiro Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
Joana Pereira Serro Escola Secundaria D. João V - Amadora 9º/1
Joana Simões Coelho Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/4
João  E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra 7º/D
João Araújo Delgado Villa de Brito Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 8º/A
João Bernardo Rodrigues Menano Escola Secundaria D. João V - Amadora 9º/1
João Carlos Mendonça P. da  Rocha Alves E.B. 2,3 Francisco Torrinha - Porto 8º/E
João Castelo Branco Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
João Lopes Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
João Maria Pedra Soares Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/4
João Miguel da Cuz Rocha Esc.Sec. c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro 8º/C
João Miguel PereiraRoque Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
João Miguel  Lory Costa Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
João Nuno dos Santos Marques Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
João Pedro Mendes Nunes Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
Joao Pero Rebelo Rorigues Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
João Renato Saraiva Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/2
João Silva Escola Sec.de Amato Lusitano - Castelo Branco 9º/A
João Tiago De Sá Maria Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
João Vaz Pinto Simões Travassos Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/5
Joaquim Marques E.B. 2,3 Vasco Santana-Ramada-Odivelas 5º/A
Jorge Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/5
Jorge Silva Escola Secundária de Gondomar 8º/2
José Lotário Escola Secundária de Gondomar 8º/2
José Maria de Lacerda Salgado Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
José Maria Telo Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/6
José Pedro Rocha Borges E.B. 2,3 Bento Carqueja - Oliveira de Azeméis 6º/I
kimberly stephanya sousa Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 6º/A
Laurysom Frernandes Soares Escola Secundária de Gondomar 8º/4
Leandro Miguel Da Graça Sousa Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 7º/E
Liana Romanenko Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
Lucas Joabe Porto Almeida Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Luís Barbosa Escola E.B. 2,3 De Pinheiro - Penafiel 7º/C
Luis Carlos Gualda Tavares Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Luis Filipe Ferreira Aguiar Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/2
Luis Maria S. S. Q. Mantas Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/5
Luisa Maria Martins Santos Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 7º/A
Madalena Meneses Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Mafalda Iria de Sousa Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 8º/C
Mafalda Miranda Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/5
Mara Carolina Cavaco Guerreiro Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Márcio Daniel Pirralho Brazuna  Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Maria Alexandra De Sousa E.B.I. Sophia de Mello Breyner - Carnaxide 9º/A
Maria Ataíde Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/4
Maria Constança Oliveira Martins Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/4
Maria Madalena Ayres De Sá Barbosa Mend Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/4
Maria Madalena Cabral Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Maria Madalena Falcão Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Maria Margarida Silva Ferreira Lourenço Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
Maria Rita Felner da Costa Froes Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Mariana Amado de Sousa Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/4
Mariana Baeta Duarte Colégio Senhor dos Milagres - Leiria 7º/C
Mariana Botelho da Gama Escola Secundária Filipa de Vilhena - Porto 7º/A
Mariana dos Reis Mendes Neto E.B.I. João Roiz de Castelo Branco 9º/B
Mariana Lucena Libano Monteiro Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Marta Marques Escola Secundária de Gondomar 8º/2
Marta Vanessa de Jesus Pinto de Sousa E.B. 2,3 Escultor Fernandes de Sá - VN Gaia 6º/E
Matilde Maria Vigouroux Bastos Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/4
Mauro André Azevedo Rodrigues Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 6º/A
Mauro David Ferreira Lucas Esc.Sec. c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro 8º/C
Miaojing Chen Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/5
Miguel Alves   E.B. 2,3 Vasco Santana-Ramada-Odivelas 6º/C
Miguel Ângelo dos Santos Silva Durão Esc.Sec. c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro 8º/C
Miguel Carvalho Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
Miguel Monteiro Lourenço Mafra Oliveira Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/4
Miguel Nuno Leal Pessoa Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/5
Miguel Simplicio kandjongo Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
Mónica Alexandra  Lemos F.Rio Maior  E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra 7º/D
Mónica Granadeiro  E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra 7º/D
Mónica Sofia Duarte Serrão E.B. 2,3 Professor José Buísel - Portimão 9º/E
Neide Maria Gomes Tavares E.B.I. Sophia de Mello Breyner - Carnaxide 9º/A
Nelson Cristiano Pinheiro Faria E. B. 2,3 de Tadim - Braga 9º/A
Nuno Filipe Dias Vicente Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 7º/E
Nuno Filipe Gomes Martins Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Nuno Martins Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/2
Nuno Miguel Mesquita Coelho E.B. 2,3 Bento Carqueja - Oliveira de Azeméis 9º/A
Patrícia Micaela dos Santos Figueira Esc.Sec. c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro 8º/C
Patricia Sofia Marques dos Santos Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Paulo Freire Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/5
Pedro  Francisco Batáglia da Fonseca Escola Secundaria D. João V - Amadora 9º/1
Pedro André Pinto Cipriano Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 6º/A
Pedro Botelho Neves Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/5
Pedro Carvalho Escola Secundária Filipa de Vilhena - Porto 7º/A
Pedro Castello Branco Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Pedro Manuel Mendes Nunes Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 7º/B
Pedro Miguel Isidoro Silvestre Escola Secundaria D. João V - Amadora 9º/1
Pedro Telhado Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/5
Pedro  Correia  Escola Secundária de Gondomar 8º/2
Pedro  Filipe Marcos Luís E.B. 2,3 Poeta Bernardo de Passos -S. Brás de Alportel 6º/A
Pilar  E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra 7º/D
Ricardo E. B. 2,3 de Tadim - Braga 9º/A
Ricardo Ferreira  Mendes Rosa Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 7º/B
Ricardo Jorge Correia Costa Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
Ricardo Lopes E.B. 2,3 Vasco Santana-Ramada-Odivelas 5º/B
Ricardo Paiva Fernandes Esc.Sec. c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro 8º/C
Ricardo Sequeira  E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra 7º/D
Rita Escola Secundária de Gondomar 8º/2
Rita Blanco Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/1
Rita Fonseca da Costa Vieira Marques Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
Rita Guerreiro Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
Rita Guilhermino Anacleto Mendonça Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Rita Osório E.B. 2,3 Francisco Torrinha - Porto 8º/B
Rita Trabuco Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
Rodrigo Arez Romao Pais de Vasconcelos Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/4
Rodrigo Graça E.B. 2,3 Vasco Santana-Ramada-Odivelas 7º/B
Rodrigo Themudo Grade Mendes Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
Rui de Jesus Lopes Pinto E.B.I de S.Martinho do Campo - Santo Tirso 8º/A
Rui Diogo Ramos Barata Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
Rui Filipe Santos de Melo Coelho Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
Rui Pedro Rodrigues Correia Duarte Escola Secundaria D. João V - Amadora 9º/1
Rute Escola Secundária de Gondomar 8º/2
Rute Alexandra Cavaco Albuquerque Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
Sandra Cristina Alves Silva E. B. 2,3 de Tadim - Braga 9º/B
Sara Bandeiras Gago Sebastião Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 6º/B
Sara Cristina Silva Almeida Escola Secundaria D. João V - Amadora 9º/1
Sara Fernandes E. B. 2,3 de Tadim - Braga 9º/A
Sara Tavares Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
Sergio Pereira Esc.Sec. c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro 8º/C
Sílvia Marques Costa Esc.Sec. c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro 8º/C
Sofia Marques Escola Secundária João de Barros   9º/C
Sofia Qimeng Huang Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 7º/A
Sonia  Patricia da Costa Robalo E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra 7º/D
Soraia Carina Paulino Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Soraia Daniela Eva Vasconcelos E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra 7º/D
Tamara da Silva Reis Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 5º/B
Telma Cristina Aureliano Castro Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 6º/A
Teresa Santos  Escola Secundária de Gondomar 8º/2
Tiago Almeida Tavares Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
Tiago da Costa Cabrita E. B. 2,3 Dr. José de Jesus Neves Júnior - Faro 7ºB
Tiago Filipe dos Santos Conceição Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/6
Tiago Jorge Peixoto Viana Escola Básica 2,3 Quinta de Marrocos -Lisboa 9º/2
Tiago Miguel Ferreira Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 7º/E
Tiago Ribeiro Prata Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/4
Tomás Branquinho da Fonseca Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/4
Tomás de Almeida dos Santos Escola E.B 2.3 Delfim Santos - Lisboa 7º/E
Valter Castelo David Afonso Esc.Sec. c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro 8º/C
Vasco Teotónio Pereira Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/6
Ventina Cosciuc Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 8º/4
Vera  E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra 7º/D
Virginia de Andrade E. B. 2,3 de Tadim - Braga 9ºA
Vitor Neves Escola Secundária de Gondomar 8º/2
Vitor Rafael Sousa Gomes E. B. 2,3 de Tadim - Braga 9º/A
Vitor Ramalho E.B. 2,3 Passos José - Guifões - Matosinhos 8º/B
     
Nível II
Nº de participantes Escolas que responderam (44)
Respostas
233

Colégio Internato dos Carvalhos (1 aluno)
Colégio Senhor dos Milagres - Leiria (2 alunos)
E.B 2/3 Quinta de Marrocos - Lisboa (17 alunos)
E.B. 2,3 Bento Carqueja - Oliveira de Azeméis (1 aluno)
E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra (7 alunos)
E.B. 2,3 de Gualtar - Braga (1 aluno)
E.B. 2,3 Francisco Torrinha - Porto (2 alunos)
E.B. 2,3/S de Barroselas - Viana do Castelo (1 aluno)
E.B.2/3 Passos José - Guifões (2 alunos)
E.B.I. do Carregado (2 alunos)
ES c/ 3.º ciclo de Gabriel Pereira - Évora (1 aluno)
ES/3 Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves (1 aluno)
Esc. General Humberto Delgado -Sto António Cavaleiros (3 alunos)
Esc. Sec. de Marco de Canaveses (1 aluno)
Esc. Sec. Tomaz Pelayo - Santo Tirso ( 31 alunos)
Esc. Sec.Garcia de Orta - Porto (1 aluno)
Esc. Sec.Padre António Macedo - Sto André - Setúbal (2 alunos)
Esc.de Formação Turística Hoteleira - Ponta Delgada (1 aluno)
Esc.Sec. c/ 3º ciclo de António Gedeão - Laranjeiro (2 alunos)
Esc.Secundária Diogo de Macedo - Olival - V.N.Gaia (3 alunos)
Escola Básica 2,3 Prof. José Buísel - Portimão (1 aluno)
Escola Básica 2/3 de Tadim - Braga (29 alunos)
Escola Básica e Secundária de Machico - Madeira (1 aluno)
Escola Dr. José de Jesus Neves Junior - Faro (3 alunos)
Escola Padre António Vieira - Lisboa ( 1aluno)
Escola Profissional de Ourém (13 alunos)
Escola Sec. D. João V - Amadora (10 alunos)
Escola Secundária Alfredo da Silva - Barreiro ( 1 aluno)
Escola Secundária com 3º ciclo de Aljustrel (1 aluno)
Escola Secundária D. João II - Setúbal (1 aluno)
Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa (60 alunos)
Escola Secundária de Amares (1 aluno)
Escola Secundária de Domingos Sequeira (1 aluno)
Escola Secundaria de Gondomar (6 alunos)
Escola Secundária de Palmela (1 aluno)
Escola Secundária de Paredes (1 aluno)
Escola Secundária de Rio Tinto (1 aluno)
Escola Secundária Filipa de Vilhena - Porto (6 alunos)
Escola Secundaria Infante D.Henrique - Porto (1 aluno)
Escola Secundária Leal da Câmara - Rio Mouro (1 aluno)
Escola Secundária Quinta do Marquês - Oeiras (4 alunos)
Escola Secundária Vitorino Nemésio - Açores (1 aluno)
Externato Ribadouro - Porto (1 aluno)

 
Correctas:90
 
Incorrectas:143
 
Anuladas: 0
 
       
Lista de alunos Premiados    

Nome do aluno

Ano /Turma

Escola

Nuno Miguel Gomes 11º/A Esc. Secundária de Amares
João Pedro Dias Valente Pereira 11º/F Esc.Sec. Gabriel Pereira -Évora
Leonor Guedes de Oliveira Dias 11º/A Esc. Sec. Filipa de Vilhena - Porto
Mónica Sofia Duarte Serrão 9º/E E.B. 2,3 Prof. José Buísel - Portimão
Margarida Bragança Catarino Anselmo 10º/A Esc.Sec. Quinta do Marquês - Oeiras
Daniela Santos 12º/F Esc.Sec. Tomaz Pelayo – Santo Tirso
Hélder Nuno Félix Bento 11º/CP06 Escola Profissional de Ourém

Ver aqui lista de alunos habilitados ao prémio final

Alunos que responderam correctamente ao Desafio
Problema nível 2 
(Outubro-Novembro 2007)
     
Nome do Aluno Escola Ano/Turma
Alexandre Filipe Araujo Carneiro Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 12º/H
Ana Filipa Freitas da Fonseca Escola Secundaria Infante D.Henrique - Porto 9º/O
Ana Henriques Escola Sec. D. João V - Amadora 9º/1
Ana Rita Nunes Inácio  Escola Secundária de Palmela 12º/C
Ana Sofia Silva Santos Escola Profissional de Ourém 11º/CP06
Anaisa Vieira Barbosa Escola Básica 2/3 de Tadim - Braga 9º/C
André da Silva Nogueira Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 12º/H
Andreia Lourenço Dionisio Escola Profissional de Ourém 11º/CP06
António José Marcos Lages E.B. 2,3 de Gualtar 8º/A
António Miguel Ferreira Leão Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 12º/C
Beatriz Santos Mendes Conceição Escola Secundária Filipa de Vilhena - Porto 11º/C
Bernardo Filipe E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra  7º/D
Bernardo Matos E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra  7º/D
Brigida Afonso Pereira Laranjo Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 7ºE
Carina Escola Básica 2/3 de Tadim - Braga 9º/C
Carlos Jorge da Costa Moreira Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 12º/C
Cátia Sofia Lucas Dias Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 12º/F
César Lopes Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 12º/C
Cheila Margarida Gordo Raposo E.B.I. do Carregado 7º/A
Cláudia Santos E.B 2/3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º/2
Daniel Silva Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 12º/H
Daniel Silva Pereira Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 12º/H
Daniela Santos Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 12º/F
Daniela Sofia Gomes Saldanha Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 12º/F
Dário Miguel Gomes Santos Escola Secundária de Domingos Sequeira 10º/E
Diana Escola Básica 2/3 de Tadim - Braga 9º/C
Diana Costa Escola Sec. D. João V - Amadora 9º/1
Estela Ferreira Escola Sec. D. João V - Amadora 9º/1
Fábio Alexandre Paulino de Sousa E.B 2/3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º/2
Hélder Nuno Félix Bento Escola Profissional de Ourém 11º/CP06
Hugo Andrade Marques E.B 2/3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º/2
Iasmim E.B. 2,3 Francisco Torrinha - Porto 8º/B
Inês Antunes E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra  7º/D
Inês Calvinho de Oliveira Escola Secundária D. João II - Setúbal 11º/B
Joana Pereira Serro Escola Sec. D. João V - Amadora 9º/1
Joana Virgínia da Cunha Vieira Lopes Escola Profissional de Braga 12º/CEFTAG
João Bernardo Rodrigues Menano Escola Sec. D. João V - Amadora 9º/1
João Carlos Mendonça P. da Rocha Al E.B. 2,3 Francisco Torrinha - Porto 8º/E
João Funina E.B 2/3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º/2
João Miguel Lory Costa E.B 2/3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º/2
João Miguel Pereira Roque E.B 2/3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º/2
João Nuno dos Santos Marques E.B 2/3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º/2
João Pedro Dias Valente Pereira ES c/ 3.º ciclo de Gabriel Pereira - Évora 11º/F
João Pedro Maltez Delgado Escola Profissional de Ourém 11º/CP
João Pedro Mendes Nunes Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
João Rocha Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 12º/C
João Tiago de Sá Maria Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
José Maria Telo Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/6
Leonor Guedes de Oliveira Dias Escola Secundária Filipa de Vilhena - Porto 11º/A
Liana Romanenko E.B 2/3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º/2
Luís Filipe da Silva Midão Escola Secundária de Paredes 10º/C
Mafalda de Sousa Loreto Aresta Branc Escola Secundária Quinta do Marquês - Oeiras 10º/A
Margarida Bragança Catarino Anselmo Escola Secundária Quinta do Marquês - Oeiras 10º/A
Margarida Maria de Oliveira Moura Escola Secundária de Rio Tinto 10º/D
Maria Ataíde Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/4
Maria Margarida Silva Ferreira Lourenç Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/3
Marta do Santos Domingues Escola Profissional de Ourém 11º/CP06
Marta Macedo Escola Básica 2/3 de Tadim - Braga 9º/C
Marta Pires Escola Secundária Quinta do Marquês - Oeiras 10º/A
Mónica Granadeiro E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra  7º/D
Mónica Sofia Duarte Serrão Escola Básica 2,3 Prof. José Buísel - Portimão 9º/E
Nuno Martins Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/2
Nuno Miguel Gomes Escola Secundária de Amares 11º/A
Patrícia Ferreira Escola Secundária Alfredo da Silva - Barreiro 10º/B
Paulo Diogo Boa Nova Ferreira Colégio Internato dos Carvalhos 11º/CIG1
Pedro  Francisco Batáglia da Fonseca Escola Sec. D. João V - Amadora 9º/1
Pedro André Pinto Cipriano Escola Dr. José de Jesus Neves Junior  - Faro 6º/A
Pedro Miguel da Silva Martins Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 12º/H
Pedro Miguel Isidoro Silvestre Escola Sec. D. João V - Amadora 9º/1
Ricardo Escola Básica 2/3 de Tadim - Braga 9º/A
Ricardo Jorge Carvalho Lopes Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 12º/C
Ricardo Jorge Correia Costa E.B 2/3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º/2
Rita Fonseca da Costa Vieira Marques E.B 2/3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º/2
Rita Guerreiro E.B 2/3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º/2
Rita Trabuco E.B 2/3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º/2
Rodrigo Themudo Grade Mendes E.B 2/3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º/2
Rui Emanuel Araujo Carneiro Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 12º/C
Samuel da Silva Ferreira Escola Profissional de Ourém 11º/CP
Samuel Figueira de Oliveira Escola Profissional de Ourém 11º/CP06
Sara Cristina Silva Almeida Escola Sec. D. João V - Amadora 9º/1
Sara Tavares E.B 2/3 Quinta de Marrocos - Lisboa 9º/2
Sofia Vilaça Escola Básica 2/3 de Tadim - Braga 9º/C
Tânia Escola Básica 2/3 de Tadim - Braga 9º/C
Tiago Fernando Ferreira Queirós Escola Secundária de Tomaz Pelayo - Santo Tirso 12º/C
Tiago Miguel Querido Alves Escola Profissional de Ourém 11º/CP
Tiago Sousa Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/6
Vanessa Madeira Escola Profissional de Ourém 11º/CP06
Vânia Gabriela Faria Vilaça Escola Básica 2/3 de Tadim - Braga 9º/C
Vera E.B. 2,3 D. Fernando II - Sintra  7º/D
Vitória Pereira Escola Secundária da Rainha D. Amélia - Lisboa 9º/6

Os problemas deste desafio baseiam-se numa notícia publicada no Jornal de Notícias de 1 de Outubro de 2007.

Nesta notícia são apresentados dados relativos a desempregados licenciados no final de 2006.

Problema de Nível 1


Observa os gráficos ao lado respeitantes ao número de desempregados licenciados por género, por região e por grupos etários no final de 2006.

Nota: No gráfico relativo aos grupos etários, o n.º de desempregados na classe " < 25 anos" é 6550.

Questão:

Utilizando a informação disponível, indica quais das afirmações seguintes
são verdadeiras:

(A) As mulheres representam 72% do total de licenciados sem trabalho.
(B) A região do Algarve é a região com menor número de desempregados licenciados.
(C) A região Norte concentra 42% dos licenciados sem emprego.
(D) 20 905 é o número de desempregados licenciados com menos de 35 anos.
(E) 60% dos desempregados licenciados situa-se na faixa etária dos 25 - 34 anos.

Resposta

Problema de Nível I
Apresentada pela aluna Joana Fanico da Esc. Sec. João de Barros - Corroios - Seixal.

Resposta:

(A) 24949/34669=0,719634255, aproximadamente 0,72: Verdadeira
(B) Verdadeira
(C) 4517/43669=0,418731431, aproximadamente, 0,42: Verdadeira
(D) 6550+20905=27455 Falso, porque o número de licenciados com menos de 35 anos é 27 455
(E) 20905/34669=0.60298826 aproximadamente 0,60: Verdadeira

Nota: Todos os alunos que responderam correctamente a este desafio são contactados via e-mail. Lembramos também que são candidatos ao prémio a sortear no final do ano lectivo.

 

Problema de Nível 2


A notícia, além do número de desempregados por grupos etários, divulgava os 15 cursos com mais desempregados no final de 2006.

Nota: No gráfico relativo aos grupos etários, o n.º de desempregados na classe " < 25 anos" é 6550.

Questão 1. Com base na informação disponível, indica se as afirmações seguintes são correctas.
(para cada afirmação, responde “Sim” ou Não”)

(A) Os desempregados licenciados em "Formação de professores e formadores" pertencem ao grupo etário dos 25 - 34 anos.

(B) Tendo em conta o número de desempregados por área científica de licenciatura, o grau de empregabilidade dos cursos ligados ao Ensino, Ciências Sociais, Gestão e Línguas é fraco.
 

Questão 2. Em qual dos cursos "Formação de professores e formadores" e "Línguas e literaturas estrangeiras" existe maior probabilidade de os desempregados serem mulheres? Justifica a tua resposta.

Resposta

Problema de Nível II
Apresentada pelo aluno Nuno Miguel Gomes da Esc. Secundária de Amares.

Resposta à questão1.

(A) Não
(B) Sim


Resposta à questão2.

A probabilidade dos desempregados serem mulheres é maior em "Línguas e literaturas estrangeiras", pois em "Línguas e literaturas estrangeiras" o número total de desempregados é de 1283 (=100%), sendo mulheres 1143(=x), então x=(1143*100)/1283, sendo x igual a 89,09% dos desempregados nesta área profissional.

Em "Formação de professores e formadores" o número total de desempregados é de 8571(=100%) sendo as mulheres 7370(=y), estão y=(7370*100)/8571, sendo y igual a 85,99 % dos desempregados nesta área profissional.

Assim pude provar que o probabilidade dos desempregados serem mulheres é maior em "Línguas e literaturas estrangeiras", onde são 89,09% dos desempregados, dos que em "Formação de professores e formadores", onde são 85,99% dos desempregados.

Nota: Todos os alunos que responderam correctamente a este desafio são contactados via e-mail. Lembramos também que são candidatos ao prémio a sortear no final do ano lectivo.